足球指数澳彩立博
健康报网首页

酗酒者术后死亡引出的法律思考

2019-06-13 09:49:37 来源:健康报

  □首都医科大学医学人文学院 岳靓 北京市华卫律师事务所 郑雪倩

  【案情】

  曾某有独立生活的能力,独居,长期酗酒,在一次醉酒后被救护车送往某二乙医院醒酒室,始终处于昏迷状态。几小时后护士发现曾某瞳孔不等大,怀疑脑部出血,但该二乙医院没有做开颅手术的能力,遂将其转至距离最近的某三甲医院。头部核磁检查显示,曾某出现原因不明的颅脑损伤,医院立?#25506;?#34892;了开颅手术。术后曾某的家属赶到医院。曾某一直处于植物人状态,于六个月后死亡。

  曾某长年酗酒、赌博、家庭暴力,其妻子和儿女难以忍受,已经与之分居多年,夫妻二人形同陌路,少有往来。曾某死亡后,其家属对两家医院提起诉讼,认为医院未进行及时检查,存在误诊。法院认为医院对曾某的病情处置欠妥,一审判决某二乙医院承担10%责任,赔偿10万余元。曾某家属提出上诉,二审维持原?#23567;?#26576;二乙医院购买了保险,最终赔偿金由保险公司承担。医院在辩护中认为,针对酗酒成瘾者要指定监护人,国家应该有强制戒酒制度。

  【点评一】

  法院判决于法有据

  某二乙医院的院前救治仅仅把曾某当成一个醉酒的患者,送入特定的醒酒机构,这个病情处置是欠妥的。从判决书来看,该二乙医院存在漏诊的过错,并不能完全排除与曾某死亡结果可能存在一定因果关系。根据《侵权责任法》第54条:“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”医疗机构存在漏诊的过错,应当承担赔偿责任。

  鉴于曾某的病情极为凶险、?#29616;兀?#20854;血管畸形破裂出血的确切时间难以断定,加之发病前饮酒也增加了诊断难度,考虑该二乙医院的过错参与度为10%左右,就医疗损害责任纠纷而言,法院判决并无不当。

  【点评二】

  本案尚不构成遗弃罪

  或许有人要问,对于《民法总则》26条、20条规定的“?#38590;薄?#25206;养”等义务,曾某的妻子和女儿?#27424;?#24212;当承担法律责任?如若没有尽到义务,?#27424;?#28041;?#21491;?#24323;罪?

  根据我国《刑法》,遗弃罪是指负有扶养义务的人,对年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人拒绝扶养,情节恶劣的行为。遗弃罪原则上是公诉案件,检察院没有提起公诉,被害人有证据证明被告人犯有遗弃罪时,法院可以作为自诉案件受理。本案中曾某已经死亡,无法提起自诉,也没有对其?#27424;?#20855;备独立生活能力做出鉴定,据称曾某平时?#30475;?#38646;工赚钱,拿到工资后就去酗酒,也很难认定为是没有独立生活能力的人。目前我国还没有法律规定曾某的妻子儿女应当承担的法律责任,仅规定了他们作为配偶的扶养义务和子女的抚养义务。

  【点评三】

  家庭成员有劝阻和照顾责任

  曾某有独立生活的能力,按照我国目前的法律规定,无法认定其为无民事行为能力人或限制民事行为能力人,也就无法认定他的监护人,因此不能按照监护人的义务来要求他的妻子和儿女。

  但是法律规定其成年儿子应对其负有?#38590;?#25206;助和保护的义务,其妻子对曾某应负有相应扶养义务。在曾某处于醉酒昏迷状态下,其妻子和儿子未尽法定义务对其扶养和?#38590;?#25918;任曾某酗酒,不看管、不照顾,在曾某醉酒时未能及时看护并送医,最终酿成悲剧。家属应当用合适的方式劝解其戒酒,或者送至康复治疗组织或医院进行戒酒。但是曾某的家属却避而远之,未进行劝导和看护,放之任之。

  【点评四】

  为酗酒成瘾者设置监护人

  被告医院认为,针对酗酒成瘾者应指定监护人,具有重要的现实意义。根据《民法总则》第28条规定:“无民事行为能力或者限制民事行为能力的成年人,由下列有监护能力的人按?#25215;?#25285;任监护人:(一)配偶;(二)父母、子女;(三)其他近亲属;(四)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经被监护人住所地的居民委?#34987;帷?#26449;民委?#34987;?#25110;者民政部门同意。”也就是?#25285;?#23545;于无民事行为能力或者限制民事行为能力的成年人,法律将指定何人可以担任监护人。

  酗酒成瘾者往往表现出长时间的理性度?#31995;停?#33258;控力较差,不能认清所做行为的性质,不能预料复?#26377;形?#30340;后果,不能保护自己的合法权益并且很容易侵犯他人权益。如果达到了十分?#29616;?#30340;程度,应当由法律确认其为限制民事行为能力人,应当接受监护,由监护人履行责任,对其进行看管和保护,或由监护人送到戒酒机构、互助小组。监护人的义务要比一般的近亲属义务严格。《民法总则》第34条、第35条规定?#24605;?#25252;人的职责。为酗酒成瘾者设置监护人,既能保护酗酒成瘾者的生命健康合法权益,又能保障家庭社会的和谐稳定。

  【点评五】

  强制戒酒制度有现?#24403;?#35201;性

  被告医院认为,国家应该有强制戒酒制度。这是有现?#24403;?#35201;性的。我国目前没有针对酗酒者的立法,没有强制戒酒制度。可以参照《禁毒法》《戒毒条例》的有关规定,借鉴其中的法律精神,来制定戒酒方面的法律法规。在目前?#23548;?#20013;,在医院中设置病房来对酗酒者进行戒酒,这和强制戒酒制度并不相同。迄今,我国没有规定未达?#29616;?#31243;度的酗酒者应当怎样管控,也没有专门的机构来收治酗酒者,帮助其戒酒。

  建议立法建立强制戒酒制度,对于?#29616;?#30340;酗酒者,其监护人应当发挥看护的作用,并由有关部门进行管控,社区提供帮助进行强制戒酒。如果没有达到十分?#29616;?#30340;程度,其家庭成员应当主动劝阻、关心照顾,或送至戒酒机构进行戒酒。按照《禁毒法》和《戒毒条例》的法律精神,可由政府、卫生行政部门、公?#19981;?#20851;等有关部门对这类酗酒者进行动态管控,责令社区戒酒、强?#32856;?#31163;戒酒、责令社区康复等,设置戒酒康复场所,对戒酒医疗机构设置规划,并会同民政、人力资源社会保障、教育等部门提供康复和职?#23548;?#33021;培训等指导和支?#37073;?#24418;成社会监督共同体,共同帮助酗酒者戒酒。

  可资借鉴的是,俄罗斯、法国、日本、英国等国都将醉酒者的民事行为能力和监护人等纳入了法律规定,在美国法律中?#26500;?#23450;了雇主、酒类饮料提供者等主体的监护责任。

推荐阅读

热度排行

关于我们 | 网站声明 | 报社活动 | 联系我们 | 网站地图 | 违法和不良信息举报电话:010-64621663 18811429641

特别推荐

健康报网手机版
足球指数澳彩立博 福彩中奖 北京赛车最简单规律 11选5分析预测大师 下载斗地主免费版斗地 足球彩票手机软件官方 北京赛车pk10人工计划 海南飞鱼彩票有假吗 巴黎vs拜仁历史记录 青海11选5基本跨度 二分彩规律怎么走的